ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Подписана трехлетняя дорожная карта сотрудничества по реализации Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном

eek iran 26.09.2025Министр ЕЭК Андрей Слепнев заявил о подписании дорожной карты по реализации Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. Об этом он заявил на пресс-брифинге по итогам первого заседания Совместного комитета по реализации полноформатного Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном, вступившего в силу в мае этого года. 
 В заседании приняли участие сопредседатель Совместного комитета от иранской стороны министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Мохаммад Атабак, а также министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Руслан Давыдов.
«Объемный документ охватывает такие ключевые разделы, как, например, транспорт и логистика и прежде всего коридор «Север-Юг». Мы договорились о формировании зелёных таможенных коридоров, цифровизации, переходе к электронному транзиту, что открывает возможности для наших предприятий по ускоренным поставкам своей продукции на иранский рынок», – подчеркнул Андрей Слепнев.
Также речь идет о расширении перевозок холодных грузов по проекту «Евразийский агроэкспресс», взаимодействии по линии портов и координации планов по инфраструктуре с перспективой выхода через иранские порты в акваторию Индийского океана. В этой связи министр ЕЭК напомнил об активных консультациях с индийской стороной по соглашению о свободной торговле. Кроме того, такое же взаимодействие – «на горизонте» и с Пакистаном, что усиливает востребованность иранских партнеров как важнейшего звена в коридоре «Север-Юг».
Остановился Андрей Слепнев и на серьезной работе по снятию количественных ограничений Ирана на импорт товаров из ЕАЭС, что можно назвать уникальной преференцией со стороны партнера, предоставленной странам евразийской «пятерки».
Стороны договорились о начале работы по стандартам и устранению технических барьеров в торговле. При содействии регулирующих органов стартовал практический диалог между крупнейшими маркетплейсами ЕАЭС и Ирана, предоставляющими канал для поставок товаров малого и среднего бизнеса.
Обсуждались подготовка предложений о разработке электронной системы подтверждения происхождения товаров и разработка справочника для бизнеса ЕАЭС и Ирана по вопросам торгового регулирования. Стороны договорились проработать участие Ирана в качестве наблюдателя в работе Фармакопейного комитета ЕАЭС и провести консультации по улучшению условий взаимного доступа для медицинских приборов и техники, а также для транспортных средств и запасных частей. Достигнута договоренность о рассмотрении вопросов применения санитарных и фитосанитарных мер, влияющих на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией, выработке совместных предложений по использованию навигационных пломб. Также достигнута договоренность о создании подкомитета по таможенному сотрудничеству.
По словам министра по торговле ЕЭК, эффекты от полноформатного Соглашения о свободной торговле с Ираном уже просматриваются, хотя оно вступило в силу только в мае.

 

trade2.gif

03 Октября 2025 01:13:42

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости Подписана трехлетняя дорожная карта сотрудничества по реализации Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном