ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Стандартизация для цифровой трансформации и новых технологий – темы Международного технологического конгресса

mtk 09.2025Росстандарт совместно с подведомственными организациями принял активное участие в целом ряде мероприятий второго Международного технологического конгресса 2025, прошедшего в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Среди ключевых тем – роль стандартизации в цифровой трансформации и развитие новых технологий с помощью стандартов. 
 Так, заместитель генерального директора Российского института стандартизации Алексей Иванов в рамках панельной сессии «Социально-экологическое воздействие цифровизации» представил доклад «Национальная стандартизация на стыке цифровизации и устойчивого развития». Он отметил, что национальные стандарты способствуют гармоничному внедрению цифровых технологий, отвечающих не только экономическим, но и экологическим и социальным задачам. Отдельное внимание эксперт уделил подходам к оценке ИТ-продуктов с точки зрения устойчивого развития.

Внимание стандартизации цифровой трансформации уделили и на флагманской конференции «Вычислительная техника России: новые стандарты — новые рынки», модератором которой стала генеральный директор АНО «ВТ», председатель профильного технического комитета по стандартизации Светлана Легостаева. Тема также обсуждалась на сессии «Стандартизация цифровой трансформации в отраслях: от практики к качеству и системе», в рамках которой спикеры рассмотрели вопросы стандартов цифровой трансформации, внедрения отраслевых стандартов, оценки зрелости цифровых решений и их практического применения и другие вопросы.

Не менее важной дискуссионной площадкой стала секция «Искусственный интеллект: пространство технологического доверия», организованная Техническим комитетом по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект». Модератором выступил и.о. директора ВИНИТИ РАН, председатель технического комитета Сергей Гарбук. Алексей Иванов в своём выступлении «Роль инструментов стандартизации в применении технологий ИИ и достижении целей технологического лидерства» подчеркнул, что стандарты являются ключевым инструментом обеспечения доверия к инновационным технологиям, включая искусственный интеллект, и рассказал о цифровой трансформации системы национальной стандартизации.

 

На сессии «Международные стандарты. Технологическая инфраструктурная совместимость как основа безбарьерного международного сотрудничества» обсуждались роль стандартов на российском рынке, вопросы локализации производств и механизмы взаимодействия с иностранными компаниями. Модератор дискуссии, начальник отдела государственного контроля и надзора Росстандарта Карен Тадевосян, представил результаты проверок, рассказал о типичных нарушениях в сфере автотранспорта и применяемых мерах. Он отметил важность Технического регламента ТР ТС 018/2011 и подчеркнул: «Для государства вопросы безопасности и качества — безусловный приоритет. Росстандарт отвечает за конструктивную безопасность техники, и 18-й технический регламент основан на этих требованиях. Но это лишь минимальный уровень: современная техника гораздо сложнее, поэтому её оценка должна быть комплексной».

Международный технологический конгресс — ключевая площадка России для продвижения международного сотрудничества и несырьевого экспорта. Форум проводится при поддержке Правительства РФ, профильных министерств и государственных корпораций. В 2025 году в конгрессе приняли участие более 4,5 тысячи специалистов и представителей российских и зарубежных компаний, интеграторов и дистрибьюторов, разработчиков технологий и сервисов для промышленности, энергетики, транспорта, космоса, медицины и образования. В обширную деловую программу конгресса вошло более 80 мероприятий: пленарные заседания, стратегические дискуссии, экспертные выступления, круглые столы и аналитические сессии.

 

trade2.gif

03 Октября 2025 01:10:43

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости Стандартизация для цифровой трансформации и новых технологий – темы Международного технологического конгресса